furniture_image1.jpg

Что такое мебельный фасад?

Что такое мебельный фасад?

Как известно внешний вид любой мебели создаёт фасадная часть. И не важно что входит в её состав мебельные двери, фасады ящиков, стекло или зеркала, всё это призвано создавать эстетический вид. Поэтому от корпусов будем переходить к фасадной части, а именно к мебельным дверям или как их по другому можно назвать мебельные фасады.

Назначение дверей в общем знают все, но для общей информации приведу назначение дверей. Мебельные фасады предназначены для закрывания ёмкость корпусной мебели и недопущения попадания в неё пыли и насекомых. Лицевые поверхности мебельных фасадов формируют эстетико декоративные качества мебели, как предметы прикладного бытового искусства. Различают два типа мебельных фасадов: сплошные (глухие) и прозрачные (стеклянные). Прозрачные двери, как правило используются при изготовлении книжных шкафов, сервантов и так далее.

По классификации мебельные фасады разделяют на две группы, по способу закрывания ёмкости корпуса: накладные, внутренние.
Накладные двери, это те двери которые накладываются на лицевую часть корпусной мебели и полностью закрывают её по периметру. При этом кромки корпуса за закрытыми дверями становятся невидимы. Сюда относятся и полунакладные двери, их отличие состоит в том что фасад, закрывает только половину боковых стоек. Используются в случаях когда две двери крепятся на одной вертикальной стойке.
Внутренние двери, это такие двери которые полностью вставляются в ёмкость корпуса, при этом лицевые кромки корпуса видимы. Внутренние двери бывают распашные и раздвижные, последние чаще всего применяются при изготовлении шкафов купе.

Каждый из этих групп имеет свои преимущества и недостатки. Использование того или иного типа мебельных фасадов обусловлено в первую очередь, назначением изготавливаемой мебели и решается на этапе проектирования корпусной мебели.

Первыми рассмотрим накладные двери, к преимуществам которых относят:
При изготовлении накладных дверей, отпадает необходимость точного соответствия размера корпуса и двери. Так как накладные двери изначально проектируются с технологическим уступом, то есть, они меньше на пару миллиметров.
Использующиеся при установке четырёхшарнирной (мебельной) петли, позволяют производить регулировку дверей в различных направлениях.
При составлении из таких корпусов, комбинированных шкафов (стенок), их фасады вместе з видимой фурнитурой (ручки, декоративные накладки), создают эстетико декоративный внешний вид.

Недостатки:
Не плотное прилегание двери к корпусу, что позволяет проникновению в внутрь пыли
Меньшая надёжность на излом

Вторая группа это внутренние двери, к их преимуществам относится:
Внутренние двери более плотно закрывают ёмкость корпуса.
При установке таких дверей помимо четырёхшарнирных (мебельных) петель можно использовать: рояльные, карточные петли. Эти петли дают более жесткое крепление дверей, предохраняя их от коробления.

Недостатки:
При изготовлении требуется максимальная точность соответствия размера ёмкости корпуса.
Видимость кромок корпуса, что требует дополнительных затрат для придания им эстетическо декоративного вида.
При формировании стенок из таких корпусов, большое количество видимых кромок, зрительно расчленяет изделие на отдельные фрагменты. Поэтому такие изделия рекомендуют изготавливать, как отдельно законченное изделие.

И последняя, подгруппа которая в больше мере относится к внутренним дверям, хотя встречаются довольно часто и внешние, отличающаяся по способу открывания, раздвижные двери.

Их преимущества:
Раздвижные двери установленные на направляющих, в которых они легко перемещаются и есть возможность снятия.
Перемещаясь по направляющим в лево или право, раздвижные двери не занимают пространство перед шкафом.

Недостатки:
Раздвижные двери при открывании всегда одну часть шкафа оставляют закрытой, слева или право.
Установка раздвижной системы, уменьшает внутреннею полезную площадь корпусной мебели.

Если Вы хотите, чтобы ваша мебель дольше радовала своей новизной, вам нужно соблюдать некоторые правила по уходу за мебелью.

Читать далее...

Согласно «Правилам торговли» и Закону РФ «О защите прав потребителей» главе I Общие положения статье 5 Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу) пункту 6 изготовитель (исполнитель) вправе самостоятельно устанавливать гарантийный срок на мебель (товар, услугу)....

Читать далее...